Два 16-летних подростка переданы в следственный комитет после угона мотоцикла - Возможные наказания и основная статья

• г. Дальнегорск

Два 16-ти летних подростка угнали со двора у соседа мотоцикл прокатиться, на следующий день мотоцикл вернули, сами признались, хозяин претензий не имеет, но по факту дело передали в следственный комитет. Что грозит подросткам и по какой статье?

Ответы на вопрос (3):

А при чем тут следственный комитет?

Добрый день, Любовь Юрьевна! Действия подростков квалифицируют по ст. 166 Уголовного кодекса РФ (угон).

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 90 Уголовного кодекса РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

п.а ч.2 ст.166 УК РФ, если следственный комитет усмотрит данный состав - это их подследственность