Можно ли выйти условно досрочно по 161 статье часть 2 если до этого был осужден условно.

• г. Набережные Челны

Можно ли выйти условно досрочно по 161 статье часть 2 если до этого был осужден условно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ляйсан.

Осужденный по ч.2 ст.161 УК РФ подлежит условно-досрочному освобождению в случае если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбытии наказания и по отбытии не менее половины срока наказания. Право на обращение в суд с таким заявлением имеет как сам осужденный, так и его адвокат. Наличие ранее условного осуждения не является препятствием для условно-досрочного освобождения. При рассмотрении заявления судом учитываются все обстоятельства, характеризующие его личность (наличие поощрений и взысканий, характеристика из места лишения свободы и т.д.).

С уважением, Ушков Олег.