Как защититься от коллекторов после незаконного списания денег с кредитной карты?

• г. Урюпинск

У меня с кредитной карты отп банка бывший муж снял деньги без моего ведома. Через некоторое время мне стали звонить и присылать письма коллекторы. Я им обьяснила ситуацию, что я в селе без роботы и ч двумя малолетними детьми. Погасить долг у меня нет возможности. Раз в полгода приходили письма и звонили. Я на звонки всегда отвечала. Это длится шесть лет. В последнем письме они дали срок один месяц для погашения долга, иначе они подают в наш районный суд все документы.

Ответы на вопрос (4):

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, то истёк срок исковой давности. Взыскать деньги через суд будет нельзя

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

В Вашем случае истек срок исковой давности. Пусть подают в суд- в суде заявите истечение сроков исковой давности.

Как мне себя вести в этой ситуации, на данный момент?