Возможно ли получить гражданство России через прописку у тети? Вопрос о документах и альтернативных способах

• г. Москва

Я русская, гражданка Казахстана, мне 20 лет, живу в Байконуре. Мать гражданка РФ, проживаю с ней. С родным отцом связи не имею, т.к. родители в разводе. Учусь в филиале МАИ в г. Байконур. В России живет тетя, мамина сестра. Возможно ли получить гражданство через нее, прописавшись у нее? Если да, то какие документы необходимы? Или есть альтернативные способы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если бы Ваша мама проживала в РФ, то на основании ст. 14 Закона РФ "О гражданстве", Вы могли бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке как лицо, имеющее одного родителя гражданина РФ, проживающего в РФ же.

Можете попробовать получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка (в соответствии со ст. 33.1 Закона РФ "О гражданстве")