Служащий по контракту стал жертвой изменений в должности и отказа в продлении контракта из-за возраста - что делать?

• г. Таганрог

Я военнослужащий по контракту год находился в командировки со сложной оперативной обстановкой во время командировки прошли оргшатные изменит должность сократили сейчас нахожусь в отпуске за счёт другой должности. Заключать следующий контрак со мной не хотят так как мне 53 года. Перед командировкой обещали продлить контракт. Сейчас настаивают на написании рапорта на увольнение. Правы ли руководства в/ч.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в связи с ОШМ допускается только при невозможности назначения на равнозначную должность и отсутствия согласия с назначением на нижестоящую, либо вышестоящую должность. Следовательно уволить Вас без того, чтобы предложить иную должность не могут. Уволить Вас без Вашего согласия до достижения предельного возраста также не могут, как и отказать в заключении контракта до достижения предельного возраста.