Как отменить взыскание стоимости ремонта после аварии, доказав, что случай является страховым

• г. Киров

Ситуация банальна: приехал на парковку, стал выходить из автомобиля, приоткрыл дверь и порывом ветра ее распахнуло под 90 градусов, нанеся тем самым повреждения рядом стоящему автомобилю. На место происшествия прибыл участковый, оформил протокол и сделал фото. Потерпевший не пошел в страховую (или ходил, но документов в деле нет), подал иск в суд. По причине отвратительной работы почты уведомления о вызове мне пришли на неделю позже самого заседания. Соответственно принято заочное решение о взыскании стоимости ремонта с меня. У меня есть 7 дней на отмену, но нужно что-то предъявить в свою защиту. В страховой был 2 раза: первый раз сказали, что случай страховой, второй - что нет. Подскажите, какие мои дальнейшие действия и как доказать, что данный случай является страховым.

Ответы на вопрос (2):

нет случай не страховой т.к. авто не находились в движении. необходимо подать заявление об отмене заочного решения в котором необходимо указать, что с суммой иска вы не согласны и на то что небыли уведомлены надлежащим образом.

Если собственник автомашины с Вас взыскивает ущерб в судебном порядке, то не имеет значения, страховой ли это случай.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Отмена заочного решения связывается с наличием уважительной причины неявки в суд и ответчику есть, что представить суду для принятия решения.