Банк угрожает расторжением кредитного договора из-за просрочки в 14 дней - основания и возможные последствия

• г. Тюмень

Банк прислал мне смс, что по факту нарушения 309 ст. ГК РФ и на основании 811 с. ГК РФ п 2 он принял решение о расторжении кредитного договора. Договор будет переведен в фазу судебного взыскания, если оплата не поступит до 4 июня. У меня просрочка 14 дней. Я слышала, что банк может расторгнуть договор в случае, если просрочка не менее 30 дней. Хотела узнать может ли банк расторгнуть договор в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Если кредит менее чем на 60 дней, а срок неуплаты более 10 дней, то банк имеет право обратиться к Вам с требованием вернуть кредит досрочно. (ст. 14 ФЗ "О потребительском кредите (займе)")