Возможно ли расторгнуть кредитный договор самостоятельно, если нет возможности выплачивать кредит?

• г. Краснодар

Здрвствуйте. У меня несколько кредитов. В связи с обстоятельствами стало нечем платить. Могу ли я сама подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашей ситуации вам первой обратиться в суд нет оснований. Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

По поводу коллекторов согласен.

По поводу иска не согласен!!!

Надо написать претензию и срочно, в банк о изменении договора банковского счета или договора присоединения или договора карточного счета или... какого, Вы не говорите. Существует куча инструкций БР по каждому договору, банки почти всегда их нарушают.

Надо так же запросить утвержденные в соответствии с законом документы имеющие отношение к Вашим персональным данным: договор, условия, расшифровки начислений, лицензии банка, справки об отсутствии запрещений БР, а так же сообщите банку о запрете с этой минуты распоряжаться Вашими персональными данными и о их закрытии. А так же, что оплачивать никакой задолженности не будете, пока запрос данной информации ими выполнен не будет.

Это остановит начисление штрафов, пеней и комиссий, остановит коллекторов и вообще остановит время на какое то время. А в это время вы подаете иск в защиту прав потребителя банковкой услуги с требованием компенсации вреда, возникшего из-за недостатка информации., и нарушения императивных норм (ст.12, 16) + моральный вред. Обычно банки начинают торговаться и искать консенсус. А если дело у коллекторов, то можно спать спокойно. Нужен иск о незаконной передаче персональных данных 3 лицу. Ну вообще то это требует и дальнейших процедур. Но на моем счету около 10 положительных дел и по картам и по автокредитам.