Я беременна. С отцом ребенка никогда не жила. Могу ли я подать на алименты? И каков порядок подачи документов в таком случае?

• г. Казань

Я беременна. С отцом ребенка никогда не жила. Могу ли я подать на алименты? И каков порядок подачи документов в таком случае?

Ответы на вопрос (16):

Можете подать, если он признает отцовство. Или нужно будет после рождения подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если я подам иск об установлении отцовства, ДНК-тест я за свой счет должна буду делать? Если да - могу ли я потом взыскать эти деньги с отца ребенка?

Да, на Вас будут возложены расходы на проведение данной геномной экспертизы.... ориентировочно 20 000 рублей.

По возмещению расходов: смотрите ст. 98 ГПК РФ. Все предельно ясно. Копировать не вижу смысла.

Успехов Вам !

Еще вопрос: могу подать алименты на свое содержание. Если да - с какого времени по какое?

не можете, вы не в браке

На свое содержание ? Вы о чем ? У Вас брак не зарегистрирован ...

Какие документы нужно предъявить при подаче иска об установлении отцовства и взыскании алиментов?

Иск, свидетельство о рождении ребенка, ходатайство о назначении ДНК экспертизы.

Разве до определения отцовства я могу получить свидетельство? Если да - в графе отец могу указать его?

В таких случаях в свидетельствах стоит либо прочерк либо вымышленное лицо

Значит его данные будут записывать уже после суда, т.е.после принятия решения?И могу ли я дать ребенку свою фамилию, а не его?

Не после принятия решения, а после вступления решения в силу. Конечно можете дать свою фамилию.

Может ли отец ребенка отказаться от ДНК-теста? Если да - можно ли это сделать приводом?

К сожалению, если предполагаемый отец отказывается проходить анализ ДНК даже по решению суда, заставить его это сделать в принудительном порядке никто не имеет право.

Но на основании статьи 79, пункта 3 Гражданского процессуального кодекса РФ суд при уклонении одной из сторон в участии сбора образцов ДНК, расследуя обстоятельства конкретного дела, имеет право считать факт проведения экспертизы состоявшимся и вынести решение в пользу другой стороны, опираясь на другие доказательства.

Должна ли я оповестить отца ребенка о том, что подаю на алименты перед тем, как обращаться в суд?

Это уже вам решать. Но не обязательно.