Страховая выплата по ОСАГО при отсутствии виновности в ДТП - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Выплатят ли страховую выплату по ОСАГО, если в ГАИ дали бумагу, что в действиях обоих водителей не усматривается административное правонарушение, а значит никто не виноват. Может ли водитель, вписанный в полис, а не собственник заниматься оформлением документов в СК для получения выплаты на карту собственника. Или для оформления документов тоже нужна нотариальная доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Надежда, страховая откажет и это однозначно. Для определения виновности необходимо обращаться в суд, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть справку о ДТП, определение с ГИБДД, документы то на руках?

Но в СК я все равно советую обратиться, чтобы получить мотивированный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Документы на руках. Отдали всё в свою, они приняли, сделали оценку, а потом позвонили и сказали, что надо обратиться в страховую второго водителя, т.к. есть пострадавшие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в страховую, если получите отказ - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Наступил страховой случай по ОСАГО, за управлением находился водитель вписанный в полис, дтп оформляли по европротоколу! В полисе не указанно что страхователь является ИП, чтобы водитель подал документы для регистрации ДТП нужна нотариальная доверенность от собственника?

Было ДТП я являюсь потерпвшей стороной. За месяц до ДТП был оформлен в деревне у месного страховщика полис ОСАГО в котором как оказалось были внесены не верные данные о собственнике с целью удешевить сам полис: место проживания, другой водитель. Выданный полис в бумажном виде полностью соответствовал поданным документам (адрес регистрации собственника, водитель, были указаны правилно). Прсле оформления документов ДТП и получения после авторазбора в ГАИ всех документов для предоставления в страховую в личном кабинете страховой обнаружил что водитель который находился за рулем во время ДТП вообще не вписан в полис и мои рег. данные не верны. Сейчас нужно обращаться в страховую, как стоит поступить в данной ситуации. Если я поеду в офис страховой и поменяю свои рег. данные и оформлю на водителя который был за рулем генералную доверенность будет ли выплата. Либо стоит ехать в ГАИ и заявлять об мошенничестве, полис настоящий но данные водителя в нем совершенно не те, собственник тот, номер полиса и т.п все совпадает.

Автомобиль (ТС) оформлен на одного человека (собственник), а водитель - другое лицо, вписанное в полис ОСАГО.

Этот водитель (не собственник ТС) совершает дтп и виновен в нем. Ущерб другому ТС превышает, например, значительно, выплаты по полису ОСАГО виновника.

Вопрос: на кого может и имеет право обратить исковые требования, по компенсации ушерба, в гражданском суде собственник пострадавшего ТС - на вписанного в ОСАГО водителя, на собственника ТС, виновного в аварии, или на обоих?

Месяц назад попал в аварию, при оформлении сотрудниками ГИБДД было установлено обоюдное нарушение (т.е. выплата по полису ОСАГО 50% от стоимости ущерба). Я и второй водитель предъявили полисы ОСАГО, которые занесены в протокол. После подачи документов с страховую (у обоих водителей Росгосстрах) мне пришел отказ от возмещения по причине отсутствия у второго водителя полиса ОСАГО (не зарегистрирован в базе). Вопросы: 1. мои действия по взысканю ущерба; 2. объем взыскания ущерба (полный, согласно оценки независимой экспертизы, или 50% от стоимости т.к. обоюдка); 3 ответственность второго водителя использующего подложный полис ОСАГО (административная, уголовная)

Кто отвечает за нарушение ПДД собственник автомобиля или водитель, нарушивший ПДД (например, сын собственника, вписанный в полис ОСАГО)?

Скажите, пожалуйста, сейчас для пересечения границы с Казахстаном на чужой машине нужна ли доверенность нотариальная от собственника, или достаточно быть вписанным в полис ОСАГО?

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дтп два участника.

Оба авто имеют ОСАГО. Оба водителя - не собственники.

ГИБДД - отказ в административном правонарушении: противоречивость показаний водителей, невозможно определить степень вины.

Собственник M.M.М. провел независимую экпертизу, подали ее с заявлением в страховую. Собственник M.M.М. получил 50 % от ущерба.

Доказывать степень вины - нет смысла.

Вопрос:

Может ли собственник M.M.М. взыскать остальную 50 % суммы ушерба с доверенного водителя при двух ситуациях:

- если собственник M.M.М. - Индивидуальный предприниматель, а доверенный водитель - работник у ИП с договором о полной материальной ответственности.

- если собственник M.M.М. и доверенный водитель физ. лица.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение