ПФР отказывает в назначении пенсии из-за проживания ребенка-инвалида в Казахстане - как доказать факт воспитания в суде?

• г. Балашов

ПФР отказывает в назначении пенсии, т.к. ребенка я родила в Казахстане и до 5 лет жили там у родителей без прописки, затем перехали в Россию, и справку из ЖЭКА я взяла где указано, что ребенок-инвалид с 5 лет до 8 лет проживал в семье, выходит что 2 лет недостаточно для назначения пенсии? Тогда как доказать в суде (какой юрисдикции) что я с рождения и до наст. Времени его воспитываю.

Ответы на вопрос (1):

Получите письменный отказ и обращайтесь в федеральный суд.

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.