Что можно сделать в этой ситуации, если бывшая жена вывезла ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывшая жена вывезти ребёнка в египет без моего согласия? Мы в разводе!

Ответы на вопрос (2):

Может. Для выезда несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей за пределы РФ не требуется согласие второго родителя. Такое согласие второго родителя требуют некоторые страны на въезд в эти страны.

Если ребенок выезжает на отдых, то зачем препятствовать?

Добрый вечер, Борис! Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Согласно ст. 21 данного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.