Проблема неучтенного стажа - Что делать, если учеба в техникуме не засчитана при выходе на пенсию

• г. Томск

С 1968-по 1972 год я учился и закончил техникум. При выходе на пенсию в 2001 году (выход досрочный-cтаж работы на Крайнем Севере, горное производство) мне этот период засчитан не был. По закону о пенсиях от 03.08.1972 г…,применение которого разрешено постановлением от 16.07.2014 г.., учёба техникума входит в стаж, ст.109. Как мне быть? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир Станиславович, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о перерасчете вам пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, это расчет с применением норм ранее действующего до 01.01.2002г. ФЗ от 20.11.1990г. №340-1. ( в стаж засчитывается учеба, служба в Армии по призыву в двойном размере) Если этот вариант расчета пенсии будет более выгодный для вас, вам расчитают пенсию по этому пункту.