Оформление наследства после 13 лет проживания в квартире матери - Первоочередные наследники согласны отказаться в мою пользу - с чего начать?

• г. Симферополь

Что нужно сделать для оформления наследства, если со смерти мамы, которая является собственником квартиры, прошло 13 лет, в течение которых я постоянно жила в этой квартире, и была в ней прописана (считается ли это фактическим вступлением в наследство?), другие наследники первой очереди согласны отказаться от своих долей в наследстве в мою пользу. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь к нотариусу с подтверждением места жительства мамы на день смерти и своего в этой квартире.

Ваш срок не пропущен. Нотариус оформит вам свидетельство без суда.

А вот от других уже никакие отказные не требуются, т.к. они пропустили срок, за исключением тех наследников, которые также как вы были прописаны в квартире. Если таковые имеются.