Как вернуть удержанный НДФЛ за покупку квартиры через работодателя и возвращение налога начиная с июня?

• г. Кемерово

Я хочу возвращать НДФЛ за покупку квартиры через работодателя. Справку с налоговой я получила только в этом месяце. Соответственно не удерживать НДФЛ у меня начнут только с июня. А как быть с тем НДФЛ который у меня удержали с начала года. Мне его обязаны тоже вернутьчерез работодателя или я так же на следующий год должна подавать декларацию? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вернуть НДФЛ до июня сможете в следующем году, нужно будет подавать декларацию.

Доброе утро!

Работодатель начнет предоставлять вычет с того месяца, в котором получит от работника уведомление из налоговой и заявление на вычет. Иными словами, с этого месяца он не будет удерживать НДФЛ из доходов работника до тех пор, пока его совокупный доход (начиная с первого месяца предоставления вычета) не превысит сумму имущественного вычета. Работодатель не возвращает НДФЛ за период с начала года до месяца, в котором работник написал заявление (Письма Минфина России от 22.08.2011 N 03-04-06/1-190; от 09.07.2010 N 03-04-05/7-385). То есть если вы принесете в бухгалтерию документы на вычет в начале июня, то с июня до конца года работодатель не будет удерживать с ваших доходов НДФЛ, но за период с января по май уплаченный в бюджет налог он вам не вернет.

Если до конца года вычет использован не полностью (к примеру, сумма доходов за год составила менее 2 млн руб.), то оставшаяся часть вычета переносится на следующие годы, в течение которых можно будет вернуть налог. При этом уведомление из инспекции нужно обновлять ежегодно, поскольку выдается оно на 1 год. Для получения нового подтверждения на вычет на следующий год достаточно представить в налоговую заявление и справку по форме 2-НДФЛ (Форма утверждена Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@; Письма Минфина России от 13.04.2011 N 03-04-05/7-252, от 11.08.2011 N 03-04-05/7-560).