Возможно ли оформить официальное трудоустройство при осуществлении опеки над инвалидом 1 группы?

• г. Северодвинск

Скажите пожалуйста, можно ли работать официально, оформив опеку над инвалидом 1 группы? На пособие за опеку в 1800, как-то прожить не получается.

Ответы на вопрос (1):

Не опеку, наверное, а уход. Нельзя работать. Период ухода за инвалидом 1-й группы засчитывается в страховой стаж.

Выход - неофициально работать без уплаты взносов в ПФР и НДФЛ работодателем. Но если ПФР станет известно о факте получения иного дохода, обяжет вернуть всю плату за уход, полученную за период работы.