Опишите Вашу проблему Здравствуйте! Коснется ли амнистия условно осужденного по статья 111 часть 2,п.з. Осужден в феврале 2015 г.

• г. Хабаровск

Опишите Вашу проблему Здраствуйте! Коснется ли амнистия условно осужденного по статья 111 часть 2,п.з. Осужден в феврале 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Василий!

Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Под амнистию попадут, в частности:

осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (в том числе участники боевых действий, лица, награжденные госнаградами, несовершеннолетние, чернобыльцы, отдельные лица, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды I и II группы);

заключенные на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (при соблюдении определенных условий);

условно осужденные и лица, неотбытая часть наказания которых составляет менее года.

Кроме того, в некоторых случаях будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве, смягчены наказания и сокращены неотбытые сроки лишения свободы.

Определен ряд статей УК РФ, не подпадающих под действие амнистии. Это коснется в том числе лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов, лиц, совершивших новое преступление в течение десяти лет после последнего освобождения; злостных нарушителей порядка отбывания наказания в местах лишения свободы и др.

В соответствии с частью 13 вышеуказанного Постановления на статью 111 амнистия не распространяется.