Вопросы о возврате долга и получении процентов и пени по договору

• г. Якутск

Год назад дала 130 т. рб. под проценты сроком на месяц. Договор и расписка имеются. В расписке указано, что в случае просрочки ежедневно начисляется пеня, 2% от всей суммы. За год должница мне выплатила всего 6 т. рб. могу ли я получить у должницы помимо самого долга и проценты, и пени? И как получить у должника долг? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первым делом выставите должнику письменную претензию и дайте срок 30 дней для возврата. В случае отказа обращайтесь в суд.