Возможность требовать компенсацию за прошлые годы пенсионного стажа - права и ограничения

• г. Самара

На днях выяснилось что я имею право на пенсию по педстажу. 25 летпедстажа я заработал еще в 2001 году. Могу ли я требовать с пенсионного фонда компенсацию за прошедшие годы ведь право на пенсию я заработал или уже поздно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете потребовать, но суд Вам откажет. Т.к. Обязанность по выплате пенсии возникает с момента подачи Вами соответствующего заявления в Пенсионный Фонд. Если не было Вашего заявления, ни один суд не присудит Вам к выплате пенсию за прошедшие годы