Нужны ли будут суду какие - нибудь доказательства, что мы встречались, жили вместе...

• г. Димитровград

Прошу Вас помочь мне! У меня маленький ребёнок 3 месяца. С молодым человеком расстались когда я была на 6 месяце беременности. Сейчас хочу подать на алименты. В какой суд мне обратиться: по месту жительства моего бывшего молодого человека или я могу обратиться в суд в моём городе (мы проживаем в разных городах). Нужны ли будут суду какие - нибудь доказательства, что мы встречались, жили вместе... И что может служить доказательством. Сколько примерно по времени идёт рассмотрение дела? Прада ли, что сейчас даже не работающие должны платить алименты? Очень жду Вашего ответа!

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Юлия. Сначало Вам придется в судебном порядке устанавливать отцовство ребенка. Как правило, назначается молекулярно-генетическая экспертиза. А затем Вы можете по своему выбору подать как в суд по Вашем месту жительства так и по месту жительства молодого человека на алименты. Про неработающих - правда. В этом случае алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Удачи!

1) прежде чем взыскивать алименты, необходимо установить отцовство: либо в добровольном порядке через органы ЗАГС, либо через суд, подав иск о прищзнании отцовства;

2) поскольку с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства;

3) безусловно, доказательства отцовства потребуются: это могут быть письма, в которых подтверждается факт Вашего совместного проживания, свидетельские показания, о том что Вы проживали всместе как муж и жена, вели совместное хозяйство, можно требовать проведения генетической экспертизы (однако ее придеться оплатить)

4) гражданин, признаный отцом ребенка, будет обязан выплачивать ему содержание (алименты), в том числе и в тех случаях, если не работает (но является трудоспособным). В этом случае размер дохода отца определяется исходя из установленного среднего заработка в РФ.

Обратитесь к Главам 13, 17 Семейного кодекса РФ (алименты), главу 10 (установление отцовства). Порядок подачи искового заявления регулируется Гражданским процессуальным кодексом.