Есть ли необходимость письменного отказа от квартиры со стороны брата мужа при продаже жилья, если муж по документам единственный наследник?

• г. Краснодар

Мне как быть в такой ситуации: мы продаем квартиру, она находится в собственности мужа и получил он ее по наследству от отца после его смерти, имеется свидетельство о праве собственности на наследство, в котором написано, что муж единственный наследник. Когда в суде выносилось решение о вступлении в наследование квартирой, младший брат мужа давал свой отказ от квартиры. Покупатели нашей квартиры просят, что бы брат мужа у нотариуса сделал писменный отказ от квартиры, чтоб в дальнейшем избежать каких-либо конфликтов. Скажите есть ли необходимость в таком документе, т к муж по документам единственный наследник квартиры и может ли вообще брат мужа претендовать на это жилье после его прродажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Снежана, добрый день!

Никакой необходимости в таком документе нет, так как брат уже не имеет прав на квартиру.

Всего доброго,

Брат не имеет никакого отношения к этой квартире. Отказавшись от наследства в пользу Вашего мужа он раз и навсегда потерял (добровольно) какие бы то ни было права.

Поэтому никакие согласия либо отказы от квартиры не требуются и нотариус не оформит их.