Нужно ли сниматься с консульского учета в России перед возвращением на ПМЖ в Казахстан?

• г. Москва

Я гр. Р. Казахстан, уже три года живу в России по ВНЖ. Стою на консульском учете. В казахском паспорте стоит печать об отъезде на ПМЖ в Россию. Но я хочу вернуться обратно в Казахстан на ПМЖ и прописаться. Вопрос: надо ли сниматься с консульского учета в России и можно ли не снявшись с кон. учета поехать в Казахстан и уже оттуда подать прошение (запрос) о снятии с консульского учета? Дело в том, что на кон. учет я встала в Москве, но живу в Челябинске. Чтобы не ехатб в Москву, можно ли с Казахстана сняться с кон. учета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, нужно снятся