Что определяет мансарда и где это указано в нормативных актах? - Юрист Семушкин А.П. отвечает, № вопроса 5492323

• г. Ростов-на-Дону

Отвечал юрист Семушкин А.П., № вопроса 5492323.

Ответил, что мансарда этажом не считается, огромная просьба ответить, из каких нормативных актов это следует.

Ответы на вопрос (2):

Ответ: При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является.

Обоснование: В соответствии с п. 4.7 СП 55.13330.2011 в целях определения этажности и количества этажей объектов индивидуального жилищного строительства и блокированных жилых домов применяется порядок, установленный для многоквартирных жилых домов СП 54.13330.2011 . Согласно п. В.1.6 этого документа при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие. Подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются. При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

--------------------------------

СП 55.13330.2011 "Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 789.

СП 54.13330.2011 "Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003", утв. Приказом Минрегиона России от 24.12.2010 N 778.

Согласно Приложению Б к СП 55.13330.2011 подпольем признается пространство между перекрытием 1-го или цокольного этажа и поверхностью грунта, предназначенное для размещения трубопроводов инженерных систем.

Определения различных видов этажей даны в разд. 2 Приложения Б к СП 54.13330.2011. Так, техническим этажом признается этаж для размещения инженерного оборудования здания и прокладки коммуникаций. Он может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье), верхней (технический чердак) или между надземными этажами. Пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является .

--------------------------------

Аналогичное положение закреплено в п. 3.53 СП 4.13130.2013 "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288.

Следует учитывать, что понятия "этаж" и "этажность" не тождественны. Под этажностью понимается количество только надземных этажей, в том числе технический, мансардный, цокольный. Иными словами, подвальный этаж не учитывается при определении этажности , но включается в количество этажей для целей применения ст. 49 ГрК РФ. О том, что термин "количество этажей", закрепленный в ст. 49 ГрК РФ в качестве критерия при определении необходимости проведения государственной экспертизы проектной документации, не может заменяться термином "этажность", сказано в Письмах Минэкономразвития России от 20.03.2013 N ОГ-Д23-1426, от 23.08.2013 N Д23и-2472.

--------------------------------

В Письме Роснедвижимости от 27.08.2008 N АМ/1567 "Об этажности жилого дома" разъяснено: при указании количества этажей "3" и количества подземных этажей "1" этажность здания будет определяться как разница данных показателей, то есть равна 2. Понятие этажности применяется в целях ведения государственного кадастра недвижимости (ГКН).

------------------------------------------------------------------

Согласно СНиП 2.08.01-89, СНиП 2.08.02-89, СНиП 31-03-2001:

этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа. Понятие «чердак» является более общим понятием, чем понятие «технический чердак» или чем понятие «мансарда». Если у здания нет «чердачного пространства» («чердака»), то у здания не может быть «технического чердака» или «мансарды». Главное отличие «технического чердака» от просто «чердака» состоит в том, что «технический чердак» предназначен для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, а просто «чердак» не предназначен для такой цели. Главное отличие «мансарды» от «чердака» состоит в том, что «мансардой» признается такая часть «чердака» (чердачного пространства»), которая специально обустроена и предназначена для использования в качестве жилых помещений, помещений вспомогательного использования или иных помещений в здании.