Угрозы коллектора - как защититься и решить проблему с долгом по кредитной карте Приват банка (Бинбанк)

• г. Нижний Новгород

Имею кредитную карту от Приват банка (Бинбанк). До декабря 2014 года платила исправно, Сейчас нахожусь на пенсии и по состоянию здоровья работать не могу (больное сердце). Живу с дочерью, она работает, но получает мало и платит свои кредиты. Моя пенсия составляет 6300 руб. Вчера в 22 ч 10 мин комне пришел домой молодой человек, сначала звонил в домофон, я не открыла. Но он зашел в подъезд и стал мне звонить в дверь. Мне пришлось открыть и выйти к нему. Он дал мне листок с задолжностью 132984 т руб. Велел погасить долг хотя бы частью это 5-6 т руб в течении 2 дней. Я сказала что таких денег у меня нет. Он стал мне угрожать, что натравит на меня коллекторов и они испишут весь подъезд, расскажут соседям что я воровка и оферистка. Будут сторожить мою дочь с работы (она работает в 2 смены). Я сама на недели ложусь в больницу и очень переживаю за дочь. Подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Не платить до Суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.