Как получить гражданство РФ, если у всех моих родственников уже есть гражданство?

• г. Гулькевичи

У меня вопрос касательно получения гражданства РФ. Все мои родственники мама, папа, дедушка, бабушка, тетя, дядя вообщем все кроме меня имеют гражданство РФ. Сам я родом из Таджикистана у меня соответственно их гражданство. Будет ли мне какой нибудь упрошенный метод получения гражданства РФ, если у всех моих родственников есть гражданство РФ? куда надо идти? Какие нужно собрать документы? И сколько времени займет с мента подачи и до получения паспорта РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Ваши родители (или один из них) имеет гражданство РФ и проживает в РФ, то на основании п. "а" ч.1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Вы имеете право получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Другие основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке перечислены в ст.14 этого закона.

Обращаться нужно в ФМС по месту регистрации или в посольство РФ, если Вы находитесь за пределами РФ.

В среднем срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке - занимает полтора года.