Обязан ли работодатель-ИП открывать счет в банке при приеме работника? Возможно ли работать без открытия счета?

• г. Воронеж

Если индивидуальный предприниатель принял на работу работника и соответстующе его оформил, т.е. ИП приобрел статус работодателя, обязан ли он открывать счет в банке? Если да, то какой? Можно ли работать без открытия счетов?

Ответы на вопрос (4):

Обязанности у ИП по открытию расчетного счета - нет. Но крайне не удобно.

Спросить
Пожаловаться

В чем заключаются неудобства?

Спросить
Пожаловаться

К примеру зачислений ФСС по нетрудоспособности работника

Спросить
Пожаловаться

Можете обозначить все неудобства?

Спросить
Пожаловаться

Я-индивидуальный предприниматель. Открытие счета для ИП не обязательно.

Но я хочу принять на работу сотрудника. Обязана ли я в этом случае открывать счет в банке. И если да, то могу ли я это сделать после приема работника.

По открытию счета в банке, а именно: "Возможно ли открыть счет на юридическое лицо жилищного кооператива, который будет являться главным счетом, с возможностью открытия индивидуальных счетов для всех участников кооператива (физических лиц) под главным счетом юридического лица?"

Работодатель принял решение отказать работнику в предоставлении отпуска без сохранения зп по письменному заявлению работника. Обязан ли работодатель уведомить работника о своём решении, в какой форме, какой нормой права предписана такая обязанность? Если уведомления об отказе нет, можно ли расценивать "молчание" работодателя как знак согласия?

Я индивидуальный предприниматель. Приняла на работу работника, но теперь дела пошли хуже и работник мне не нужен. Буду работать одна. Как правильно уволить работника, соблюдая все нормы закона? s.l.o@mail.ru

Если при поступлении на работу, индивидуальный предприниматель не составил договор, то какую ответственность несет работник за свою работу и в какой срок работодатель должен выдать зарплату при увольнении этого работника? Спасибо.

Я-Индивидуальный Предприниматель. Подала заявку в банк на открытие расчетного счета. В течение 2 х месяцев ждала ответа от банка., но не дождалась. Сегодня выяснилось, что счет открыли 2 месяца назад, успели его заблокировать и требуют с меня оплату за открытие счета, за пользование счетом за 2 месяца, в сумме 11000 руб. Предлагают написать заявление на закрытие счета. Я отказалась, так как и на открытие счета заявление не подписывала. Полагаю, что работники банка совершили подлог., подпись подделали. Куда обратиться с жалобой на работников банка? По какой статье квалифицировать их действия?

Устраиваюсь на удаленную работу. Условием является открытие ИП и нескольких счетов в банках (работодатель банки указал). Обучение и договор будут направлены только после открытия ИП и счетов (ни каких оплат и переводов работодатель не просит). Указал ОКВЭД, по которым будем работать. Суть работы - прием заявок от перевозчиков, за каждую заявку оплата. Вопрос: вызывает подозрение необходимость открытия счетов в нескольких банках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Индивидуальный предприниматель несколько лет назад прекратил деятельность, расчетный счет в банке не закрыл. Через несколько лет получил новый ОГРНИП. Является ли он новым индивидуальным предпринимателем? Нужно ли открывать новый расчетный счет или можно использовать открытый ранее?

Я (работодатель) год назад принял на работу работника, оформил с ним только трудовой договор, где очень коротко прописаны его общие обязанности, а должностную инструкцию и правила распорядка мы не составляли и соответственно не подписывали. Т.е. фактически, работник приходит на работу и выполняет какие-то обязанности по устным распоряжениям работодателя. Сейчас год спустя после подписания трудового договора, я как работодатель, составил должностную инструкцию и правила распорядка и предложил работнику, подписать данные документы, при этом, ни график работы, ни его обязанности не изменились. Работник без объяснения причин отказывается подписывать эти документы.

Вопрос-Правомерны ли действия работодателя и работника?

Как в этой ситуации обязать работника подписать данные документы?

Спасибо.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение