Как взыскать алименты по соглашению с отцом ребенка, игнорирующим оплату и не выполняющим свои обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: имеется соглашение об уплате алиментов, в котором прописана конкретная сумма и предусмотрена ежегодная индексация, а также пеня за несвоевременную оплату алиментов. Отец ребенка на протяжении нескольких месяцев алименты не платит, аргументируя тем, что в настоящее время не работает и вообще денег нет. Вопросы о том, когда сможет оплатить алименты, игнорирует. Каков порядок действий, чтобы взыскать алименты по соглашению, а также пени за несвоевременную оплату?

Ответы на вопрос (3):

Если соглашение не нотариально удостоверено, то оно вообще не имеет силы. Тогда надо подавать иск о назначении алиментов и пробовать взыскать за прошлый период, но гарантий нет.

А если всё нормально, то опять же в суд (можно даже судебным приказом), а затем - к приставам.

Соглашение нотариальное. Спасибо.

представьте его в службу судебных приставов