Возможность лишения отца ребенка родительских прав после развода - случай отсутствия контактов и преступления

• г. Тюмень

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если мы развелись з года назад. Ребенку сейчас 6 лет. Отца она не помнит и не знает. Он 4 года провел в тюрьме по статье групповое изнасилование. На алименты я не подавала, но он ни разу не помог ребенку за все это время.

Ответы на вопрос (2):

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Вам все же необходимо взыскать алименты, чтобы росла задолженность по алиментам, в подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку.

Татьяна, самого факта, что отец не оказывает ни какой помощи или участия в воспитании и содержании своего ребенка, не достаточное основание для лишения его родительских прав, так как это является очень строгой и крайней мерой в подобных случаях. Наличие у отца ребенка прежней судимости, может быть признано судом в качестве характеризующего его обстоятельства, но также не может являться достаточным основанием. Советую вам обратиться к адвокатам в вашем городе, что бы совместно с ними обсудить ваши действия. При этом, помните, что подавая сейчас на алименты, вы в будущем будете связаны в необходимости получения согласия от отца ребенка на его выезд за рубеж, перемену фамилии и самое главное, в будущем отец ребенка будет иметь законные основания требовать уже с вашего сына алименты на свое содержание в старости. Поэтому не спешите и хорошенько все обдумайте. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан