Как проходит взыскание долга в ситуации отсутствия имущества и официального трудоустройства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если мой долг банкам 1100000 руб. Если не буду платить будет суд. как будет проходить взыскание долга если нет имущества никакого кроме доли в квартире? И нет офиц трудоустройства?

Ответы на вопрос (8):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в

принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания

помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом

ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за

исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в

соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,

стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,

молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона

на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их

содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в

течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным

документам, определяется федеральным законом.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника.

Согласно ст .99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать из дохода ежемесячно денежные средства, когда доход появится. Если вообще ничего нет, то исполнительное производство прекратят за невозможностью взыскания.

Банк обратится с иском в суд, ст.131 ГПК РФ. Далее Вас вызовут повесткой. Если примите участие в судебном разбирательстве, то сможете чуть снизить размер неустойки, см.ст.333 ГК РФ. Если не явитесь, то будет вынесено заочное решение без Вас.Далее после того, как суд удовлетворит требования банка, Вы вправе заявить в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, см.ст 203 ГПК РФ. Получив исполнительный лист, банк предъявит его в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство. В рамках которого будет обращаться взыкание на Ваше имущество и доходы. Поэтому об этом нужно позаботиться заранее. Долю в квартире, если это единственное жилье никто не заберет, см.ст. 446 ГПК РФ. Поэтому скорее всего испол.производство будет окончено, см.ст.46 ФЗ "Об иполнительном производстве". Далее Вас будут мучать коллектора. С 01 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Ознакомьтесь с его положениями.

После решения суда Вы вправе обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Рекомендую с 01.07.2015 года подать иск на банкротство физ лицйа, главное условие- неуплата 3 мес и сумма долга более 500 тр согласно ФЗ "О банкротстве

" Статья 53. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

1. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

2. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника - юридического лица и об открытии конкурсного производства должны содержаться указания на:

признание должника банкротом;

открытие конкурсного производства.

3. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника - индивидуального предпринимателя указывается на признание утратившей силу государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть обжаловано.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, по ходатайству собрания кредиторов или конкурсного управляющего арбитражный суд вправе вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Определение арбитражного суда о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его исполнение.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

В таком случае исполнительный лист согласно ст.46 ФЗ Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ будет возвращен взыскателю, который может снова его подавать для исполнения. Например, узнает, что вы устроились на работу или купили что-нибудь и снова подаст лист и приставы тут как тут. И все это до бесконечности.

Кредит никогда не дадут в банке. Вот такие последствия.

Желаю удачи.

Взыскание долга будет происходить следующим образом:

1.Суд установи сумму, подлежащую взысканию

2. Судебные приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу, предложат Вам в 5-дневный срок исполнить его добровольно

3. После этого судебный пристав возбуждает исполнительное производство , в процессе которого устанавливает наличие у Вас имущества.

4. В случае отсутствия имущества исполнительное производство прекращается.

5.По заявлению кредитора исполнительно производство возобновляется и все повторяется: поиск имущества, постановление о невозможности взыскания ввиду отсутствия имущества.

6.На единственное жилье -долю в квартире взыскания не налагаются.

В случае приобретения Вами имущества или официальной работы - взыскания будут производиться -ст .99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Взыскание будет проходить с участием приставов.

Если в квартире не живёте, Вашу долю могут изъять - только там, где проживает должник, ст. 446 ГПК РФ не позволяет отбирать жильё.

Если нечего взять, исполнительное производство могут прекратить:

"Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".