Как проходит взыскание долга в ситуации отсутствия имущества и официального трудоустройства?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если мой долг банкам 1100000 руб. Если не буду платить будет суд. как будет проходить взыскание долга если нет имущества никакого кроме доли в квартире? И нет офиц трудоустройства?

Ответы на вопрос (8):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в

принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания

помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом

ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за

исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в

соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и

другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,

стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты

труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной,

молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона

на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их

содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума

самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в

течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным

документам, определяется федеральным законом.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст .99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать из дохода ежемесячно денежные средства, когда доход появится. Если вообще ничего нет, то исполнительное производство прекратят за невозможностью взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Банк обратится с иском в суд, ст.131 ГПК РФ. Далее Вас вызовут повесткой. Если примите участие в судебном разбирательстве, то сможете чуть снизить размер неустойки, см.ст.333 ГК РФ. Если не явитесь, то будет вынесено заочное решение без Вас.Далее после того, как суд удовлетворит требования банка, Вы вправе заявить в суд о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда, см.ст 203 ГПК РФ. Получив исполнительный лист, банк предъявит его в службу судебных приставов. Будет возбуждено исполнительное производство. В рамках которого будет обращаться взыкание на Ваше имущество и доходы. Поэтому об этом нужно позаботиться заранее. Долю в квартире, если это единственное жилье никто не заберет, см.ст. 446 ГПК РФ. Поэтому скорее всего испол.производство будет окончено, см.ст.46 ФЗ "Об иполнительном производстве". Далее Вас будут мучать коллектора. С 01 июля вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. Ознакомьтесь с его положениями.

Спросить
Пожаловаться

После решения суда Вы вправе обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую с 01.07.2015 года подать иск на банкротство физ лицйа, главное условие- неуплата 3 мес и сумма долга более 500 тр согласно ФЗ "О банкротстве

" Статья 53. Решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

1. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.

2. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника - юридического лица и об открытии конкурсного производства должны содержаться указания на:

признание должника банкротом;

открытие конкурсного производства.

3. В решении арбитражного суда о признании банкротом должника - индивидуального предпринимателя указывается на признание утратившей силу государственной регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть обжаловано.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, по ходатайству собрания кредиторов или конкурсного управляющего арбитражный суд вправе вынести определение о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению.

Определение арбитражного суда о прекращении конкурсного производства и переходе к внешнему управлению может быть обжаловано. Обжалование указанного определения не приостанавливает его исполнение.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

В таком случае исполнительный лист согласно ст.46 ФЗ Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ будет возвращен взыскателю, который может снова его подавать для исполнения. Например, узнает, что вы устроились на работу или купили что-нибудь и снова подаст лист и приставы тут как тут. И все это до бесконечности.

Кредит никогда не дадут в банке. Вот такие последствия.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание долга будет происходить следующим образом:

1.Суд установи сумму, подлежащую взысканию

2. Судебные приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу, предложат Вам в 5-дневный срок исполнить его добровольно

3. После этого судебный пристав возбуждает исполнительное производство , в процессе которого устанавливает наличие у Вас имущества.

4. В случае отсутствия имущества исполнительное производство прекращается.

5.По заявлению кредитора исполнительно производство возобновляется и все повторяется: поиск имущества, постановление о невозможности взыскания ввиду отсутствия имущества.

6.На единственное жилье -долю в квартире взыскания не налагаются.

В случае приобретения Вами имущества или официальной работы - взыскания будут производиться -ст .99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание будет проходить с участием приставов.

Если в квартире не живёте, Вашу долю могут изъять - только там, где проживает должник, ст. 446 ГПК РФ не позволяет отбирать жильё.

Если нечего взять, исполнительное производство могут прекратить:

"Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными".

Спросить
Пожаловаться

Могут ли забрать долю в квартире за кредитные долги? В квартире 3 доли, долг у двух собственников. Будут ли учитывать мнение 3-го собственника, у которого нет долга, если долю будут забирать у 2-х должников?

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Что означает обратить взыскание на имущество должника? Пристав сказал, что долг с должника удержать с зарплаты нельзя т.к. он отвечает только по наследуемой массе и что нужно обратить взыскание на долю квартиры должника которую он получил в наследсво т.к суд признал его правопреемником по долгу за расторжение договора купли продажи этой доли. Добровольно долг он не хочет платить. Можно как то оставить эту долю себе взамен долга, т. к другая доля моя?

Судебный пристав исполнитель собирается выставить 3/4 доли 1 комнатной квартиры на торги с целью взыскания долга с должника. Должник должен мне и остальная 1/4 доля этой квартиры принадлежит мне. При продаже доли преимущественным правом покупки пользуется человек у которого другая доля квартиры. Доля у меня и должник должен мне. Как будут проходить торги и какой смысл? Неужели нельзя эту долю просто отдать за долг?

Я -- пенсионер мвд. не работаю. Разведён. плачу элементы по исп листу с пенсии 25%. имею большие долги банкам по кредитам. По судебным приказам приставы забирают ещё 25% от пенсии банкам за долги. Бывшая жена не простила долг 300 000 рублей и подала в суд на взыскание с меня этого долга. Суд присудил долг я не спорю я ей должен. Но платить нечем моя пенсия 18 000 р. и из неё уже 50% удерживают (алименты и долги банкам). имущества у меня нет никакого. Как в такой ситуации поступят судебные приставы сам я не в состоянии пока платить больше чем забирают из пенсии?

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Мне 62 года. Две недели назад умер мой сын. Фактически не проживал со мной, но прописан был. Как оказалось у него долг по алиментам 350 тыс. руб. и есть долги в банках. Могут ли на меня перейти его долги? Если ДА,то как сохранить моё имущество. У сына никакого имущества нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, подал в суд заявление на банкротство физ. лица. Долг 8000000 руб. перед 4-мя банками в том числе ипотечный (1150000). Из имущества у меня 2/3 доли квартиры (1/3 у дочери) квартира в ипотеке в силу закона, просрочек по платежам нет. Вопрос: Какое решение примит суд при проведении процедуры банкротства, по поводу квартиры если доля 1/3 принадлежит дочери, остаток по ипотеке 1150000 тыс. руб, покупали квартиру за 3000000, при этом дочь была несовершеннолетняя и для продажи ее доли в старой квартире (по наследству) брали разрешение опеки.

Квартира приватизирована на меня, мою дочь и двоих ее детей (5 и 9 лет) в равных долях. У моей дочери большие долги по квартплате. ТСЖ подало в суд о взыскании с нее долга Как будет взыскиваться этот долг, если она здесь прописана но уже долгое время не живет в этой квартире и долг все время растет. Лицевой счет у нас раздельный: на меня и нее. Ее имущества здесь никакого нет, где она фактически проживает я не знаю. Как доказать, что ее имущества, которое можно описать в счет долга здесь нет? И что можно сделать чтобы ее долги больше не росли? Посоветуйте пожалуйста выход из этой ситуации. Заранее спасибо. С уважением, Наталья Владимировна.

Как будет исполняться решение суда?

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение