Определение срока давности для суброгации страховой компании КАСКО в случае ДТП и возможные способы избежать выплаты.

• г. Москва

Страховая компания КАСКО предьявила отцу суброгацию в суд на 400000 руб через 3 года после ДТП. С какого Момента считается срок давности дела после ДТП или После выплаты потерпевшиму по КАСКО. Как можно уйти от выплаты по суброгации.

Ответы на вопрос (2):

3 года с момента выплаты.

Согласно ст. 966 ГК РФ

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Таким образом, надо уточнить начало течения срока и действовать в зависимости от этого.