Процедура развода при отсутствии возможности встретиться лично - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Как происходит процедура развода, если я уехала от супруга в другой город, возможности поехать туда я не имею, не проживаем вместе уже 2 месяца. Совместных детей нет, но есть приобретенная в браке ипотека. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Направьте иск в суд по почте по месту жительства мужа.

Если делите квартиру, то иск о разделе имущества нужно подавать в районный суд по месту его нахождения

Здравствуйте! Вы можете направить исковое заявление почтой и ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Добрый день. Пишите заявление в мировой суд по месту жительства мужа, к заявлению прикладываете госпошлину и оригинал свидетельства о заключении брака и просите рассмотреть в Ваше отсутствие.

Развод производится подачей заявление в ЗАГС (можете заверить заявление у нотариуса и переслать по почте в ЗАГС, где был зарегистирован брак). Либо, в случае, если будет производится раздел имущества - в судебном порядке в суде по месту жительства ответчика. Исковое заявление можно направить по почте.

Квартира, приобретённая в браке, по ипотеке или нет, делится в равных долях. Ипотечный кредит остаётся на том из супругов, на кого оформлен, но он имеет право получить от второго компенсацию в размере половины производимых платежей.