Не даёт житья мне в квартире, В праве ли он это всё делать и какие мои права в квартире и как мне поступать в подобной ситуации?

• г. Выборг

Мы с мужем преобрели в браке квартиру, где собственником является он и ребёнок наш. Сейчас мы развелись и он меня выгоняет без ребёнка, напивается и дебоширит. Не даёт житья мне в квартире, В праве ли он это всё делать и какие мои права в квартире и как мне поступать в подобной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе разделить его 1/2 доли пополам, как совместно нажитое имущество. Т.е. Вы имеете полное право на 1/4 доли квартиры. Для раздела Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.