Возможность оформления пособий по уходу за ребенком на безработного мужа при нахождении жены в декретном отпуске

• г. Москва

Я ушла в декрет с работы получила декретный, сейчас в данный момент я до августа месяца в декретном отпуске. Могу ли я оформить уже сейчас оформить пособия по уходу за ребенком на мужа если он безработный, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы планируете после окончания отпуска по беременности и родам вернуться на работу? При неиспользовании Вами отпуска по уходу за ребенком, и соответственно, при неполучении пособия по уходу за ребенком - с этого момента Ваш муж, как лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, вправе обратится в органы соц.защиты с заявлением о назначении пособия по уходу за ребенком.