Раньше женщин, имеющих детей до 5-ти лет могли отправить в командировки только с их согласия.

• г. Курильск

Я и моя супруга являемся военнослужащими. У нас есть ребенок в возрасте 3 года и 2 месяца. Меня часто направляют в командировки. Теперь хотят направить супругу на три месяца. Раньше женщин, имеющих детей до 5-ти лет могли отправить в командировки только с их согласия. Имеет ли право командование отправить супругу в командировку.

Ответы на вопрос (1):

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в

ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)