Вопросы и требования к договору задатка при приобретении дома с земельным участком в условиях отсутствия продавца

• г. Вологда

Договор о задатке. Здравствуйте! Хотим купить дом с земельным участком. Участок поделен. Агентство недвижимости предлагает внести задаток... Но без продавца. Вопросы: что должно быть указано в договоре задатка: информация по дому и участкам? Обязательно ли присутствие продавца? Или агенстство может заключать такой договор без него?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно заключать в таком случае предварительный договор купли-продажи. Учтите, что если в него будет включено условие о задатке, то в случае не заключения основного договора по Вашей вине, задаток не будет возвращен. Как вариант - задаток лучше заменить на аванс. Договор заключается с собственником либо его представителем по нотариальной доверенности.

А должен ли продавец присутствовать?Нам предлагают все оформить в агентстве.

Если у риэлтора есть нотариальная доверенность от имени собственника, то может заключать договор. Договор в данном случае заключается именно с собственником, а нес агентством.