Можно ли получить отказ от наследства в чью-либо пользу до смерти наследодателя. Или до открытия наследственного дела?

• г. Москва

Можно ли получить отказ от наслндства в чью-либо пользу до смерти наследодателя. Или до открытия наследственного дела?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от наследства происходит после заведения наследственного дела, в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследственное дело заводится только после смерти.

Пока человек жив,. наследства НЕТ, отказываться не от чего .

Может ли завести наследственное дело наследник 2 очереди. если есть наследники 1 очереди?

С заявлением о принятии наследства к нотариусу может обратиться ЛЮБОЙ гражданин. Даже не являющий наследником никакой очереди.