Налоговые ставки для иностранного работника с патентом временного пребывания, нанятого индивидуальным предпринимателем

• г. Серпухов

Индивидуальный предприниматель принял на работу иностранца по патенту статус временно пребывающий какой процент подоходного налога должен быть начислен с заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте. Подоходного налога нет, есть налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Для резидентов РФ ставка 13% (для доходов от трудовой деятельности), для нерезидентов РФ ставка 30%. Резидентами РФ согласно части 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ являются лица, которые за последние 12 месяцев находятся на территории РФ суммарно не менее 183 дней (удобнее всего считать эти дни по штампам КПП в паспорте о пересечении границы РФ). Остальные являются нерезидентами.

До того дня как иностранец проживет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд (не календарного года, а именно 12 месяцев) ставка будет 30%. Потом - 13%. См. ст. 207 и 224 НК РФ