Сроки рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде и способ получения повестки на вызов

• г. Москва

Я подал апелляционную жалобу в мосгорсуд. Сколько по времени она будет рассматриваться, и как меня вызовут, повесткой, и через сколько? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 325.ГПК РФ Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Должны повесткой, но можете периодически звонить в канцелярию районного суда и узнавать назначено ли дело в Мосгорсуд. Назначает дело сама гражданская канцелярия районного суда.

Вам придёт из районного суда письмо. Реальные сроки рассмотрения зависят от загруженности судов.