Возможность изменить сумму алиментов при увеличении заработка - шансы на успех

• г. Ростов-на-Дону

Развелся с женой, подала на алименты. Так как у меня не было постоянной работы, мне присудили выплачивать прожиточный минимум, для социальной группы дети, а конкретно 8200 российских рублей. Так вот, я устроился на официальную работу с окладом в 7000 тысяч рублей. Работаю уже месяца 3. Могу я потребовать взыскивать с меня не прожиточный минимум 8200, а 25% от официальной заработной платы? Какие шансы на исход дела в мою пользу?

Ответы на вопрос (3):

1. Можете.

2. Шансы приличные, но только с момента трудоустройства.

Здравствуйте! "Обратитесь в суд с исковым заявлением согласно п.2 ст.114 СК РФ согласно которой: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

"

Шансов скажу немного, но есть! Вам нужно подать в суд исковое заявление на уменьшение размера алиментов. Обязанность содержать ребенка в равной степени ложится на обоих родителей с момента рождения ребенка.

Семейный кодекс РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть прожиточный минимум наравне обеспечивают ребенку оба родителя. В суде мотивируйте тем, что вы постоянно и официально работаете, ссылайтесь на п.1 ст 81 СК РФ.

Возможно у вас изменилось семейное положение, это тоже может повлиять на уменьшение размера алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.