Возможность отмены депортации гражданина Армении, супругом которого является гражданка РФ

• г. Ереван

Скажите пожалуйста я гражданка РФ мой муж гражданин Армении и имеет депортацию из Рф,могу ли я что нибудь сделать об отмене депорта,

Ответы на вопрос (1):

Да, можете.

В судебном порядке, опираясь на нормы международного права.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.