По достижению совершеннолетия ребёнка прекратятся ли алименты если ребенок ДЦП, так как его обеспечивает государство.

• г. Уфа

По достижению совершеннолетия ребёнка прекратятся ли алименты если ребенок ДЦП, так как его обеспечивает государство.

Ответы на вопрос (1):

Оформление алиментов на ребенка-инвалида

Добровольный вариант предполагает наличие соглашения сторон, в котором фиксируют сумму, которая их устраивает, и заверяют его в нотариальном порядке.

В случае принудительного варианта необходима подача искового заявления в судебный орган по месту проживания истца или ответчика.

Совершеннолетний ребенок инвалид может подать иск на алименты от родителей. Вместо него, на основании статьи № 91 Семейного Кодекса РФ, это может сделать также его опекун. Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.