Вопросы: 1. Какое решение может быть вынесено судом по иску кредитора?

• г. Москва

На предприятии, где я работал, мне был выдан кредит. Договор залога был оформлен на квартиру нотариально, но в соответствующих органах не регистрировался. После августовского кризиса 1998 года я был уволен с предприятия по сокращению штата. По истечении срока погашения ссуды я обратился к кредитору с предложениями по урегулированию ссудной задолженности. Мои предложения кредитора не устроили и мне заявили, что они будут лучше подавать документы в суд на взыскание с меня задолженности по кредиту, процентам и штрафных санкций за несвоевременное погашение. Свое решение кредитор мотивировал тем, что суд в 100% случае примет положительное решение по их иску и взыскание по долгу будет проведено в любой форме, вплоть до ареста и отчуждения моей жилплощади и иного имущества судебными исполнителями. В квартире кроме меня зарегистрированы и проживают жена и малолетний ребенок.

Вопросы: 1. Какое решение может быть вынесено судом по иску кредитора?

2. В случае положительного решения суда по иску кредитора может ли быть проведено отчуждение квартиры или иного имущества и выселение меня и моей семьи из квартиры судебными приставами?

3. Существует ли срок исковой давности по данному спору?

4. Может быть мне сейчас надо предпринять какие-то действия?

Заранее благодарю Вас!

Суважением, И.К.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Кроме той информации, которую Вы предоставили, нужно еще уточнить следующее:

1. Дата заключения кредитного договора (если после 20.07.98, то к Вашим правоотношениям применяется Закон об ипотеке)

2. Вы подавали письменное предложение о урегулировании задолженности? (если нет, то это обязательно нужно сделать и получить письменный отказ от исполнения в добровольном порядке)

3. Условия договора по ответственности за несвоевременную уплату.

4. Вам выдали займ или кредит (кредит может выдавать только кредитная организация).

5. Существенные условия договора о залоге: предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у какой из сторон (залогодателя или залогодержателя) находится заложенное имущество (если в договоре залога есть отсылка к кредитному договору и содержатся приведенные условия, то договор действует; если нет - то договор залога считается незаключенным)

Могу Вас успокоить: суд не выселит Вас из квартиры, т. к. это единственное Ваше жилье и в нем, к тому же, проживает несовершеннолетний ребенок.

Суд может принудительно обменять эту квартиру на меньшую или комнату с выплатой положенных сумм кредитору.

Срок исковой давности - 3 года с момента, когда Вы перестали платить. О применении исковой давности Вам нужно будет заявить на суде.

Желаю Удачи!