Бывший супруг затягивает процесс по определению порядка общения. Как уточнить исковые требования и обеспечить отпуск с сыном в сентябре?

• г. Мурманск

Я подала иск об определении порядка общения с сыном 5-ти лет в летний период и прошу определить 30 дней с июль месяц. Но бывший супруг, который по решению суда проживает с сыном, затягивает процесс, отказывает поддержать требования в суд. заседании. Я уже процессцально даже по срокам не успею в июле, т.к.он после решения будет подавать апельяцию.. и не скрывает этого.. именно с целью затянуть. Как мне нужно уточнить мои исковые требования чтобы я смогла хоть не в июле, но хоть в сентябре взять сына в отпуск на 30 дней? Хочу заметить, что недавно вынесли решение по летнему отпуску бывшего супруга с нашей дочерью, которая проживает со мной по решению суда, и ему дали 30 дней августа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Подготовьте заявление к суду об изменении предмета иска, - о перенесении даты на сентябрь. А устно в суде заявите, что супруг намеренно затягивает сроки, что бы Вы не могли уехать с ребенком.

Огромное спасибо за Ваш ответ. Уточните пожалуйста,а смещение на-сентябрь- в связи с тем что уже не летний период,то меньше дней мне определить?Ну как бы сославшись что уже не летний период получается..Оформлять как заявление или как ходатайство?

Я ошиблась немного в уточнении. Имелось в виду:если я буду смещать на сентябрь,то суд не будет ли уменьшать кол-во определяемого общения и вместо 30ти дней определят меньше? Или сам как таковой период отпуска для суда и кол-ва дней заявленных не имеет разницы?

В школу ведь ребенок еще не ходит, значит препятствий быть не должно. Назовите - Заявление об изменении исковых требований.