Вопрос о возможности подачи на условно-досрочное освобождение после отбытия части наказания

• г. Екатеринбург

Мужа осудили в мае 2015 по статье 228 часть 2 на 3 года 3 мес колонии общего режима. Остался на работах в хоз отряде сизо. После отбытия какой части наказания можно подавать на удо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария! Согласно п."г" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч 2 ст. 228 относится к категории тяжких преступлений.