Как вернуть страховой депозит при досрочном расторжении договора аренды с торговым центром?

• г. Уфа

Хочу расторгнуть договор аренды с торговым центром досрочно, т.к приносит только убытки. Они ссылаются на досрочное расторжение, и в возврате депозита отказывают. Как вернуть страховой депозит?

Ответы на вопрос (2):

нужно направлять арендодателю письменное требование о возврате денежных средств, аргументируя всё нормами законодательства и договора. При этом нужно письменно указать на правовые последствия, которые наступят для арендодателя, в случае отказа в удовлетворении Ваших законных требований. Если в указанные сроки требование удовлетворено не будет, то взыскивать денежные средства и все Ваши убытки, в т.ч. связанные с оплатой услуг представителя, в судебном порядке. Необходима помощь, обращайтесь.

У Вас нет оснований для расторжения договора аренды, "приносит только убытки" не является основанием для досрочного расторжения по требованию арендатора, к таковым относятся:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора

Насчёт депозита - непонятно вообще, что это такое, какова его правовая природа, входит ли эта сумма в общую сумму арендной платы за период, на который заключён договор, или сверх того. Вообще, положения ГК об аренде не содержат такого понятия, есть только арендная плата. А страховая деятельность вообще лицензируется.

Договор желательно предоставить для изучения, отгда будет более ясно, в чём суть дела.