Как и куда пожаловаться на бездействие суда в выдаче исполнительного листа и ускорить процесс?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как и куда жаловаться на бездействие суда в плане не выдачи исполнительного листа на руки под предлогом рассмотрения апелляционной жалобы со стор. Ответчика о непр. Начисленной госпошлины - рассматривают уже 2 месяца! Это не считая что жалобу будут подавать еще в городской суд! Как можно ускорить этот процесс? Или в нашей стране полномочия только у тех кто дает взятки и потому суд им не указ?!

Ответы на вопрос (4):

Суд в данном случае прав. Исполнительный лист может быть выдан только после вступления решения суда в законную силу.

Если подана апелляционная жалоба на решение суда, то суд не вправе выдать Вам исполнительный лист, поскольку судебный акт, на основании которого выдается лист, не вступил в законную силу.

Добрый день, Виктор! Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается только после вступления решения суда в законную силу.

Если решение суда обжалуется в апелляционном порядке, то согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Каких-либо нарушений со стороны суда не имеется.

Это лучший ответ

Виктор!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления (ст. 428 ГПК РФ).

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом (ст. 210 ГПК РФ).

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума (ст. 211 ГПК РФ).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ст. 209 ГПК РФ).