Возможность подачи иска в суд в частном порядке сотрудником к клиенту о возмещении недостачи на основании погашения данной суммы

• г. Москва

Работаю руководителем в офисе Банка. Больше 2-х лет назад моему сотруднику выставили недостачу за некорректную отмену операции по просьбе клиента по приходу денежных средств на счет по вкладу. Ошибка заключается в том, что по кассе приход ден средств был отменен, а по счету он все равно отразился. Этим же днем эти денежные средства списались в счет погашения кредита клиента по длительному поручению, которое он оформлял при открытии этого счета. Мы писали запрос в профильную службу, чтобы нам сделали взаимозачет за счет списания этих средств с ссудного счета, но нам был сделан отказ, ссылаясь на необходимость решения этого вопроса с клиентом. При нашем разговоре с клиентом, последний отказал нам в решении данного вопроса. С результате сотрудник вынужден был оплатить недостачу. Но т.к. на тот момент у нее денежных средств не было, то за нее погасил другой сотрудник (на ордерах присутствуют ФИО последнего). Возможно ли этому другому сотруднику подать иск в суд в частном порядке к этому клиенту с требованием возместить указанную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Иск к клиенту в соответствии со ст131-132 ГПК РФ может подать только банк!!!!

Игорь, добрый день!

Если все, что Вы сказали, задокументировано (речь не только об ордерах), то есть вариант взыскания как неосновательного обогащения, возможно, по иным основаниям (нужно видеть документы). Но только если буде доказано, что оплата была произведена по просьбе "провинившегося" сотрудника.

Всего доброго,