Загруженность на ребенка и возможное требование алиментов от бывшего мужа - Как защитить себя и ребенка в будущем?

• г. Крымск

Ситуация такая, что бывший муж 2 года назад перестал платить алименты на ребенка, видеть его он тоже не хочет. Я не настаиваю не с выплатой денег (просто собираю долг), не со встречами. Но я боюсь, что папаша может потом затребовать алиметы на себя! Учтет ли суд в этой ситуации то, что он не платил долгое время алиметы, не учавствовал в воспитании сына? Очень боюсь такой ситуации, как обезопасить себя и ребенко в далеком будующем?

Ответы на вопрос (1):

Да, учтет, т.к. он ненадлежаще исполнял свои родительские обязанности. Если он злостно не платит алименты, то можете вообще лишить его родительских прав ст. 69 СК РФ. СТ. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.