Машина причастна к ДТП, но водитель не скрывался - как отбиться от ложных обвинений в нанесении повреждений?
₽ VIP

• г. Новосибирск

6/01/09 пришел капитан из розыска гибд района где я прописан и сообщил что водитель моего автомобиля скрылся с места дтп в ночь с 5 на 6 дек 2008 в 24-15 (т.е. месяц назад). 08.01.09 мы с братом (он имеет доверенность на управление) посетили его и выяснив что речь идет о повреждении двери припаркованной во дворе другого района машине я написал объяснение что машина была у меня, что я там не был и в дтп не участвовал (так оно и было). в устной форме мне было предложено явиться на разбор 22.01.09 в гибдд района где произошло дтп. Автомобиль застрахован. 16.01.09 мне позвонил отрудник розыска того района где прооизошло все тоже дтп и предложил явиться для объяснения по факту дтп (все того же, но произошедшего уже 15.12.08). можно отметить - месяц назад. По указанному адресу мой брат бывает несколько раз в месяц. Т.е. автомобиль там могли видеть. Но дтп он не совершал. В гибдд выяснилось, что кто то поцарапал дверь стоявшей за домом пустой машины. Сомневаюсь что были реальные свидетели - время 22-30. С документами нам ознакомиться не дали, видели только схему на которой прямоугольники изображают дом и постадавший автомобиль, "виноватой" машины не обозначено. Капитан и майор (!) прибывшие на вызов якобы осмотрели наш автомобиль (из услышанного нами телефонного разговора сотрудников следов дтп на нашем автомобиле не обнаружено). При этом движение автомобилей возможно только вдоль стоящей пострадавшей машины. Т.е. наша машина физически не могла ничего поцарапать, иначе поотрывало бы зеркала заднего вида.

При этом мы сами то точно не вспомнили приезжал ли мой брат ту да или нет в этот день.

Мы оба написали в объяснениях что в дтп не участвовали и с места дтп не скрывались. Со схемой мой брат не согласился, указал что наша машина не обозначена (была ли она там вообще?). Разговор перешел на повышенные тона (говорят в этом гибдд, мягко говоря, нагловатые сотрудники), материалы переданы в суд, обещано лишить моего брата прав на 2,5 года. Упоминание прокуратуры внесло некоторое успокоение и сетование на то что речь идет о царапине которая замазывается полиролью. Наш автомобиль осмотрен ГИБДД уже 2 раза, на нем нет переднего бампера с августа месяца после създа с дорожного полотна на горной дороге, есть свидетели что бампера нет давно - два эвакуатора, перевозивший несколько сот и километров камаз, и члены семей и сотрудники., три месяца автомобиль простоял на стоянке

Похоже на недоразумение, но еще сильнее на "подставу" оформленную задним числом. Очень уж много суеты. Пытаюсь выловить ио начальника что бы разрешил ознакомиться (скопировать) материалы. Думаю что бумаги уже "редактируют". что нужно предпринять что бы отбиться от этого наезда в суде?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, незамедлительно подать жалобу в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД, описав все происходящее. Во-вторых, обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), который подаст письменное заявление с требованием об ознакомлении с материалами, а при необходимости жалобу в суд. Интернет в Вашем случае не помощик - только общие рекомендации.