Суд снизил наказание по УК РФ ч.2 ст.158 - было завышено
398₽ VIP

• г. Копейск

Привынесении приговора в 2000 г по ч.2 ст 158 УКРФ (1 эп.) было назначено наказания в виде лишения свободы к 3-м годам и 9-ти мес. является назначено накозания завышенно. После пересмотра приговора. Всеми ФЗ РФ раеонным судом в части снижения наказания.

Ответы на вопрос (5):

Если вы прошли все инстанции и приговор не был отменен. То он законен согласно УПК РФ.

Статья 297. Законность, обоснованность и справедливость приговора

1. Приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

2. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего Кодекса и основан на правильном применении уголовного закона.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Только если установят существенные нарушения.

Статья 412.9 УПК РФ. Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в порядке надзора являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса.

Обжаловать в порядке ст.412.1 УПК РФ в суд надзорной инстанции не представялется возможным, так как дело было рассмотрено районным судом по первой инстанции. Последняя инстанция для вас - Президиум обласного суда.

Обжалование невозможно - надзорную жалобу можно подавать согласно ст. 412.2 УПК РФ до истечения года со дня вступления приговора в силу:

"Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу".

Можно забыть судимость (она давно погашена) и не вспоминать.

Указанный Вами приговор не может быть изменен в порядке пересмотра по новому уголовному закону, поскольку он уже исполнен и максимальное наказание по ст.158 ч. 2 УК РФ не изменялсь. Кроме того, надзорный порядок в настоящее время законом для приговоров районных судов не предусмотрен, установлен лишь кассационный порядок обжалования.